Инженерная защита окружающей среды в строительствеМагистратура

Направление Строительство
Формы обучения Очная
Код профиля 08.04.01_18

Описание

Целью программы является подготовка магистров по направлению «Строительство» к профессиональной деятельности в области защиты окружающей среды и природоохранных технологий.

Магистерская программа разработана в рамках приоритетного направления развития «Энергетика, энергосберегающие и экологические технологии», которая ориентирована на опережающую подготовку конкурентоспособных кадров, нацеленных на выполнение мультидисциплинарных научных исследований в областях защиты окружающей среды, природообустройства, городского строительства и хозяйства и др.

Концепция программы базируется на принципах «обучение через исследование» и «образовательная программа – индивидуальная траектория обучающегося, созданная с учетом его индивидуальных особенностей».

Уникальность данной программы заключается в применении современных обучающих методов с использованием учебно-лабораторной базы, оснащенной специализированным оборудованием, что определяет достижение обучающимися требуемых общекультурных и профессиональных компетенций, а также поддержку публикационной активности.

Магистр готовится к следующим видам профессиональной деятельности: инновационная, изыскательская и проектно-расчетная; производственно-технологическая; научно-исследовательская и педагогическая; деятельность по управлению проектами.

По окончании обучения выпускник обладает необходимыми профессиональными компетенциями, позволяющими ему работать в строительных и природоохранных организациях, проектных и научно-исследовательских институтах, в муниципальных организациях и организациях государственной службы природоохранного профиля, а также в учебных заведениях. Выпускники, с отличием защитившие диссертации и имеющие рейтинг цитирования, рекомендуются для продолжения обучения в аспирантуре.

Условия поступления:

Сдача вступительного междисциплинарного экзамена не ниже порогового уровня, установленного равным 25 баллов.

Дополнительные баллы при наличии сертификата ФИЭБ (Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата) (до 10 баллов), а также публикаций, индексируемых в научных базах РИНЦ, ВАК, Scopus, Web of Science (до 25 баллов).

Условия обучения:

Обучение проводится на бюджетной и контрактной основе.

Срок обучения – 2 года (4 семестра).

Формы обучения:

• Очная
  • Заочная

Международные программы:

Обучающиеся имеют возможность участия при поддержке кафедры в конференциях и конкурсах за рубежом, программах обмена по линии DAAD, Erasmus, Tempus, прохождения краткосрочных стажировок, а также обучения по программе двойного диплома в одном из зарубежных ВУЗов-партнеров из Финляндии, Германии, Латвии, Швеции и других стран.

Военная кафедра:

Обучение производится параллельно основному обучению при условии подачи документов и прохождения конкурса (сдачи вступительных тестов и нормативов физ. подготовки) с 5-го курса на звание офицера запаса ВВС (Подробнее: http://fvo.spbstu.ru/)

Научно-исследовательская работа:

Предусмотрено проведение диссертационных исследований по темам:

• Мониторинг и управление региональными природно-техническими системами.
  • Разработка геотехнических новаций в области обращения с отходами на базе фундаментальных исследований экологической безопасности.
  • Разработка и создание инновационных энергетических технологий переработки и утилизации техногенных образований и отходов на полигонах.
  • Экологическая безопасность прибрежных природно-технических систем.
  • Разработка методов анализа и очистки питьевых, природных и сточных вод;

Разработка технологии и оборудования для очистки высокотоксичных жидких отходов в условиях мониторинга их полигонного хранения.

Программа подготовки

• 1 семестр