Городское строительство и хозяйствоМагистратура

Формы обучения Очная
Код профиля 08.04.01_17

Описание

Целью программы является подготовка магистров по направлению «Строительство» к профессиональной деятельности во всех отраслях городского строительства и хозяйства.

Концепция программы базируется на выполнении научно-исследовательской и практико-ориентированной работы под руководством высококвалифицированных научных руководителей в течение всего периода подготовки.

Уникальность данной программы заключается в применении современных обучающих методов с использованием учебно-лабораторной базы, оснащенной специализированным оборудованием, что определяет достижение обучающимися требуемых общекультурных и профессиональных компетенций, а также поддержку публикационной активности.

Магистр готовится к следующим видам профессиональной деятельности: инновационная, изыскательская и проектно-расчетная; производственно-технологическая; научно-исследовательская и педагогическая; деятельность по управлению проектами.

По окончанию обучения выпускник обладает необходимыми профессиональными компетенциями, позволяющими трудоустройство в строительных организациях и учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, проектных и научно-исследовательских институтах, в муниципальных организациях и организациях государственной службы по профилю, а также в учебных организациях. Выпускники, с отличием защитившие диссертации и имеющие рейтинг цитирования рекомендуются для продолжения обучения в аспирантуре.

Условия поступления:

Сдача вступительного междисциплинарного экзамена не ниже порогового уровня, установленного равным 25 баллов.

Дополнительные баллы при наличии сертификата ФИЭБ (Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата) (до 10 баллов), а также публикаций, индексируемых в научных базах РИНЦ, ВАК, Scopus, Web of Science (до 25 баллов).

Условия обучения:

Обучение проводится на бюджетной и контрактной основе.

Срок обучения – 2 года (4 семестра).

Формы обучения:

• Очная
  • Заочная

Международные программы:

Обучающиеся имеют возможность участия при поддержке кафедры в конференциях и конкурсах за рубежом, программах обмена по линии DAAD, Erasmus, Tempus, прохождения краткосрочных стажировок, а также обучения по программе двойного диплома в одном из зарубежных ВУЗов-партнеров из Финляндии, Германии, Латвии, Швеции и других стран.

Военная кафедра:

Обучение производится параллельно основному обучению при условии подачи документов и прохождения конкурса (сдачи вступительных тестов и нормативов физ. подготовки) с 5-го курса на звание офицера запаса ВВС (Подробнее: http://fvo.spbstu.ru/)

Научно-исследовательская работа:

Предусмотрено проведение диссертационных исследований по темам:

• Теория и проектирование зданий и сооружений городского строительства и хозяйства
  • Создание и содержание жилого фонда как единой системы
  • Рациональное проектирование транспортных систем мегаполисов, использование подземных пространств, реконструкции кварталов в центрах исторических городов
  • Разработка методов выбора и проектирование инженерных мероприятий с целью предотвращения затопления селитебных территорий в результате паводковых наводнений
  • Создание научных основ и проектирование сооружений для инновационных технологий освоения техногенных минеральных ресурсов
  • Энергоэффективность и энергоресурсосбережение в городском строительстве и хозяйстве

Разработка и адаптация природоохранных технологий в городском строительстве и хозяйстве

Программа подготовки