Участие студентов в международной образовательной программе "Зеленый Университет"

В рамках фестиваля GREENDAY с 26 по 30 сентября в СПбПУ Петра Великого прошла Международная образовательная программа (повышение квалификации) «Зеленый Университет»/«Green University». В программе приняли участие студенты Инженерно-строительного института СПбПУ, а также студенты СПбГУ, СПбГАСУ и других ВУЗов Санкт-Петербурга.

Приглашенными преподавателями программы были специалисты в области энергоэффективного строительства, возобновляемых источников энергии, энергосбережения: Старков В.Н.,к.т.н., доцент СПбПУ, А. Бородинец, д.т.н., профессор Рижского технического университета (Латвия), Эдуардо Камперо Литтлвуд, д.т.н., профессор Университета г. Мехико (Мексика). Эксперты познакомили слушателей с современными подходами и решениями, на практике поделились секретами успешных проектов.

В ходе интенсивного курса лекций и семинаров были рассмотрены следующие темы:

• «Энергетическая стратегия России до 2030 года: строительный сектор»;
  • «Тепловая защита зданий и сооружений. Современные энергосберегающие материалы и технологии строительства»;
  • «Экологическое развитие мегаполисов на примере г. Мехико»;
  • «Современное проектирование: BIM-технологии в строительстве. Проектные решения для "зеленого" строительства»;
  • «Солнечные энергосистемы»;
  • «Реализация принципов энергосбережения в экологическом строительстве. Комплексное энергетическое обследование зданий и сооружений методами наразрушающего контроля»;
  • «Эффективные системы освещения. Примеры энергоэффективных электроустановок».

По окончании программы участникам были вручены сертификаты международного образца, аккредитованные СПбПУ, с присвоением ЗТЕ (ECTS). От имени руководства ИСИ участников программы поздравили заведующий кафедрой ВиГС Исса Того и к.т.н. доцент Ксения Стрелец. Организатором программы выступил Центр дополнительных профессиональных программ ИСИ.

Материал подготовил Азнабаев Аскар