Разработки кафедры ГСиПЭ на IX Петербургском инновационном форуме

21 сентября состоялось открытие одного из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Северо-Запада – IX Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ-2016), который проходит под слоганом «Решения есть!». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно принимает участие в ПМИФ – руководство вуза определяет форум как якорную площадку для демонстрации достижений университета. В этом году на четырех стендах (Политех – единственный вуз Санкт-Петербурга, имеющий такую богатую экспозицию) сотрудники разнообразных структур университета представили свои решения будущего.

На ПМИФ-2016 ведущие инновационные подразделения университета – Институт передовых производственных технологий, Объединенный научно-технологический институт, Институт лазерных и сварочных технологий, Технопарк и Бизнес-инкубатор «Политехнический», Центр научно-технического творчества молодежи, и многие другие – презентовали широкий спектр своих разработок. «Политехнический университет представлен на Инновационном форуме как никогда масштабно – основной стенд, стенд Фонда содействия развитию инноваций, стенд Фаблаба, разработки Политеха также продемонстрированы на стенде Комитета по науке и высшей школе.

На стенде КНВШ Инженерно-строительным институтом была представлена разрабатываемая в рамках НТИ (Национальной Технологической Инициативы) концепция «Smart City» (Умный город), то есть концепцию устойчивого, современного, умного и экологичного города. Основу экспозиции института составили разработки и проекты кафедры ГСиПЭ: макеты комплекса по обращению с отходами производства, комплекса по получению биогаза из ТБО, умного автономного энергоэффективного дома и комплекса по получению энергии с использованием биогаза. Кроме того, сотрудники и студенты Инженерно-строительного института продемонстрировали и другие прорывные разработки: бетоны с наномодифициорованными добавками и микрофиброй, решетчатые композитные армокаркасы.

«На небольшом по площади стенде можно увидеть всю мощь и уровень Политехнического университета как в подготовке специалистов, так и в инновационном развитии. Название университета говорит само за себя – он политехничный и всеобъемлющий», - первый заместитель председателя КНВШ И.Ю. ГАНУС об экспозиции Инженерно-строительного института СПбПУ Петра Великого.

Помимо выставки инновационных разработок, 21 сентября на полях ПМИФ-2016 прошел организованный при содействии ИСИ СПбПУ семинар «Молодёжные международные инициативы региональных «зелёных стартапов в экомобильности». Обмен опытом в сфере разработок экологичных и энергоэффективных технологий производства, транспорта, бережного подхода к окружающей среде в городском планировании через поддержку инициатив городов, регионов и образовательных учреждений в развитии инноваций и «чистых технологий» в Северных странах, России, пр.» В обсуждении потенциала сотрудничества Северных стран приняли участие: представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, временно исполняющий обязанности Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски, Посол Исландии в РФ Берглинд Асгейрсдоттир, Управляющий директор Wirma Lappeenranta (Финляндия) Маркус Ланкинен, Председатель общества владельцев электромобилей (Дания) Мартин Мессер Томсен, председатель Комиссии по культуре Молодёжной коллегии Санкт-Петербурга Головачев В. С., сотрудники ИСИ СПбПУ Кононова М.Ю., Немова Д.В., Моторенко А.Г. Одними из активных участников семинара стали студенты кафедры ГСиПЭ: Азнабаев Аскар, Гонякина Екатерина, Логинова Ирина.

Для справки: Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ) – крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северо-Запада. На площадке Форума ежегодно собирается более 10.000 специалистов. Организатором мероприятия выступает Комитет по промышленной политике и инновациям.