Тенденции устойчивого развития обсудили на конференции "Зеленое строительство"

30 сентября 2016 г. в стенах Политехнического университета состоялась международная конференция "Зеленое строительство" SPbAGB-2016, организованная Инженерно-строительным институтом СПбПУ, Университетом Монтенегро, Рижским техническим университетом при поддержке Жилищного комитета, Комитета по строительству, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению г. Санкт-Петербурга. Соорганизатором и оператором конференции является Научно-техническое и экспертное учреждение «Центр Строительной экспертизы». Конференция проходила в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие:

• Федоров М.П., президент СПбПУ, академик РАН, д.т.н., профессор кафедры ГСиПЭ;
  • Ипатов О.С., проректор по научной работе СПбПУ, д.т.н., профессор;
  • Романов С.В., проректор по административно-хозяйственной работе;
  • Шикалов И.М, заместитель председателя комитета по строительству Правительства г. Санкт-Петербурга;
  • Калугин В.В., председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Правительства г. Санкт-Петербурга;
  • Гримитлин А.М., президент «АВОК Северо-Запад», д.т.н., профессор;
  • Ватин Н.И. – директор Инженерно-строительного института СПбПУ, д.т.н., профессор.

На конференции состоялось вручение наград «За вклад в “зеленое” строительство». Основной частью мероприятия стали выступления с докладами. Наибольший интерес у профессионального сообщества, сотрудников и студентов СПбПУ, вызвали следующие доклады:

• «Передовой опыт Санкт-Петербурга в сохранении зеленого фонда», Калугин В.В., председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Правительства г. Санкт-Петербурга;
  • «Высокие перспективы – мегапроект «Лахта-центр», Гуляк Ю.В., начальник управления по проектированию АО «МФК Лахта-центр»;
  • «Развитие энергоэффективного строительства в Латвии. Smart City», Бородинец А., профессор Рижского технического университета;
  • «Инновационные материалы для зеленого строительства», Рассохин А., инженер «НТЦ Прикладных нанотехнологий».

Кроме этого, на конференции были представлены доклады сотрудников, аспирантов и студентов кафедры ГСиПЭ:

• «Биологический метод повышения качества воздуха в помещениях» - Федоров М.П., Чусов А.Н., Шавва А.А.;
  • «Какие стартапы нужны в строительной отрасли?» - студент 1 курса магистратуры Азнабаев А.А.;
  • «Main inorganic ions and electric conductivity of polluted urban streams» - Чусов А.Н., Андрианова М.Ю., Бондаренко Е.А., Ильина К.

По итогам конференции, принятые к публикации и представленные авторами (устным докладом или постерно) публикации будут включены в сборник конференции. Сборник полнотекстовых публикации будет опубликован в периодическом издании Инженерно-строительного журнала, индексируемом базой SCOPUS и Web of Science, входящем в перечень рецензируемых научных изданий - ВАК и индексируемом базой РИНЦ.

Студенты, обучающиеся в магистратуре на кафедре ГСиПЭ, приняли активное участие в конференции в рамках практической части образовательной программы по дисциплинам: «Научно-исследовательская работа магистров» и «Научный дискурс».

Материал подготовил Азнабаев Аскар