История

Кафедра «Гражданское строительство и прикладная экология» (ГСиПЭ) образована на Инженерно-строительном факультете (ныне - институте) в 2006 году. Целью создания кафедры послужило удовлетворение потребностей экономики страны в специалистах, объединяющих знание лучших учебно-научных школ российских строителей с базовыми навыками управления городской инфраструктурой и глубокими познаниями в области охраны окружающей среды и прикладной экологии.

Научно-преподавательский состав кафедры ГСиПЭ сегодня составляют 2 академика РАН, 9 докторов наук, 14 кандидатов наук, а также молодые исследователи-аспиранты.

В настоящее время кафедра ГСиПЭ готовит бакалавров по направлению «Строительство» по профилю «Городское строительство и хозяйство», магистров по профилям: «Городское строительство и хозяйство», «Инженерная защита окружающей среды в строительстве», аспирантов по профилю «Геоэкология (в строительстве и ЖКХ)». На кафедре в настоящее время подготовлены и реализуются магистерская и аспирантская программа на английском языке «Environmental Engineering».